Cheky-avatar

Los Desconocidos

█   fuera del aire
█   Por Cheky, Caracas, Ven
█   Radio shows independiente | latinoamericana |

Los Desconocidos es un espacio que cubre la música independiente más interesante que sale hoy en día de Iberoamérica. Una selección especial de canciones hecha semanalmente por Cheky, con material, información y anécdotas que ha ido recolectando del contacto con escenas de diferentes países y, por supuesto, de largas horas en la web. Todo esto complementado con alguna sorpresita internacional.

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #23 (10 May 13)

01 Helado Negro – Lentamente (EEUU)
02 Betancourt – Al Norte (Venezuela)
03 Zutzut – Stimulations (México)
04 Odio París – Ahora Sabes (España)
05 Cosmen Adelaida – Equis (España)
06 Mostro – H (Chile)
07 Matías Aguayo – El Sucu Tucu (Chile)
08 Young Galaxy – Pretty Boy (Canadá)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #22 (25 Apr 13)

01 Los Punsetes – Alférez Provisional (España)
02 Fishlights – Fishlights (México)
03 Amor Elefante – Es Amor (Argentina)
04 Miss Garrison – Montaña B (Chile)
05 Los Blenders – Surf de Amor (México)
06 Xenia Rubinos – Hair Receding (Puerto Rico)
07 Sky Larkin – Motto (Inglaterra)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #21 (18 Apr 13)

01 El Sueño de la Casa Propia – Peinados de Fuego (Chile)
02 Valentín y los Volcanes – 100000 Reflejos (Argentina)
03 Sau Poler – Rutes (España)
04 Dënver – Revista de Gimnasia (Chile)
05 Yo maté a tu perro – Casa (México)
06 BFlecha – B33 (España)
07 El Mató a un Policía Motorizado – Chica de Oro (Argentina)
08 Alexico – Nombre del Perro (México)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #20 (11 Apr 13)

01 La Reina Morsa – Una isla en el fondo del mar (Chile)
02 Mock the Zuma – Viper Things (México)
03 Fonobisa – 8-59 (México)
04 Wilhelm and the Dancing Animals – Bulls Revenge (España)
05 Americania – Estoy afuera, sal (Venezuela)
06 Kid606 – Ejaculazer Tag (Venezuela/EEUU)
07 Julian Lynch – Carios Kelleyi I (EEUU)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #19 (04 Apr 13)

01 Wild Honey – The Newlyweds (España)
02 Teacher Teacher – Campamento de Verano (España)
03 Celesta en la cesta – Piedras Amigas (México)
04 Psilosamples – Glub Glub (Brasil)
05 Violeta Castillo – El Intenso (Argentina)
06 No somos marineros – Corazón de cachorro (México)
07 Empress Of – Hat Trick (EEUU)
08 Lapalux – Dance (feat. Astrid Williamson) (Inglaterra)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #18 (28 Mar 13)

01 Capullo – A quien amas en realidad es a mí (feat. Lido Pimienta)
02 Banda de Turistas – Amigos
03 Little Ethiopia – Dire Streets
04 Las Ardillas – Un saludo a la muerte
05 Maniqui Lazer – Horses Eating Horses
06 MKRNI – How does it feel
07 Baby Nelson and the Philistines – Pacto de Sangre (Gulo Gulo)
08 Meneo – El Jardín
09 Fear of Men – Born
10 Mykki Blanco – Kingpinning

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #17 (28 Feb 13)

01 Alex & Daniel – Una Nueva Aventura (Chile)
02 Los Vigilantes – Ven Vamos (Puerto Rico)
03 John Talabot – Families (feat. Glasser) (España)
04 D.D.A. – Mal viaje en la playa (México)
05 Linda Mirada – Mientras la música no pare (España)
06 Chancha Via Circuito – Vaina (Argentina)
07 Autre Ne Veut – Ego Free Sex Free (EEUU)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #16 (21 Feb 13)

01 Grand Resort – Night is Dark (República Dominicana)
02 Las Ligas Menores – El Baile de Elvis (Argentina)
03 Teehn Bwitches – Death and Rebirth (México)
04 Triángulo de Amor Bizarro – Ellas se burlaron de mi magia (España)
05 Prehistöricos – Invéntame un final (Chile)
06 Flybvck – Pool Party (Venezuela)
07 Doldrums – Egypt (Canadá)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #15 (14 Feb 13)

01 Adrianigual – Arde Santiago (Chile)
02 Adrián Juarez – Calculadoras (Argentina)
03 Cardopusher – Instant Glue (Venezuela)
04 Emilio José – A Amizade (A) (España)
05 Doble Pletina – Música para cerrar las discotecas (España)
06 Francisco y Madero – Cocos y Wifi (México/EEUU)
07 Oktaf O – Relapse (Indonesia)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #14 (07 Feb 13)

01 Cuchillo – Hora Bruja (España)
02 The Same Sky – Are We The Sky? (Chile/Canadá)
03 Anzola – It Just Might Work (Venezuela)
04 Coyoli – Bemót (México)
05 Ave Negra – Gotitas (Costa Rica)
06 Good time for Dynacom – Cartán (por Sylvian Elson) (Argentina)
07 Bigott – Cannibal Dinner (España)
08 Tamara Saul – Neon Colors (Croacia)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #13 (30 Jan 13)

01 Fajardo – Ulises (España)
02 Imaabs – Fuckblem (Chile)
03 Los Autómatas Inteligentes – Quiero Revivir (Venezuela)
04 Los Reyes del Falsete – La Hora Mágica (Argentina)
05 Alegría Rampante – Un cuarto más pequeño (Puerto Rico)
06 60 Tigres – Picoso (México)
07 Violeta Vil – Lápidas y Cocoteros (España/Venezuela/Chile)
08 Serph – Twiste (Japón)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #12 (24 Jan 13)

01 Le Parody – AMUM ANDADAD (La Herida) (España)
02 Vincent Vega – Un Pez (Uruguay)
03 The Holydrug Couple – Follow your way (Chile)
04 Jimmy Flamante – Mind Tricks (Venezuela)
05 Las Amigas de Nadie – Otoño (Perú)
06 Ezekiel – Irreversible (feat. Serko FU) (México)
07 Tachdé – A Cliff Against the Sea (Puerto Rico)
08 Jack Magma – Cat Gotcha Tongue!?! (EEUU)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #11 (29 Nov 12)

01 Presidente – Esteros (Venezuela)
02 Pegasvs – El Final de la Noche (España)
03 Protistas – Rosetta (Chile)
04 Arca – Manners (Venezuela)
05 Lorena Álvarez y su Banda Municipal – Mejor Acompañado (España)
06 soledad – Atormentada (México)
07 Ulises Hadjis – Víctima (Venezuela)
08 Extraperlo – Resplandor (España)
09 Cineplexx – Bicho Palo (Argentina)
10 Dirty Projectors – The Socialites (USA)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #10 (22 Nov 12)

01 Mujercitas Terror – Excavaciones (Argentina)
02 Matilda Manzana – Ciencias Naturales (México)
03 Desert – Camins (España)
04 Gepe – Bomba Chaya (Chile)
05 Balún – Sudoeste (Puerto Rico)
06 Pocz & Pacheko – Muévelo (Venezuela)
07 Mersey – Acostándome tarde, levantándome temprano (Uruguay)
08 Fatima Al Qadiri – War Games (Kuwait)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #09 (01 Nov 12)

01 Ases Falsos – Misterios del Perú (Chile)
02 Koreless – Lost in Tokyo (Teen Flirt Club Edit) (Escocia/México)
03 Umbra Sum – Amparo Estival (Costa Rica)
04 Lorena Álvarez y su Banda Municipal – Sin Título (España)
05 Nubes en mi casa – Cuerpo (Argentina)
06 Kiev – Heatwavezzz (Venezuela)
07 SILVA – Falando Sério (Brasil)
08 Chris Cohen – Optimistic High (USA)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #08 (25 Oct 12)

01 Cineplexx – Cosas de la vida normal (Argentina)
02 Camila Moreno – Incendié (Chile)
03 La Gallera Social Club – Cabeza falla (Venezuela)
04 Magnum – Sha (Puerto Rico)
05 Villarroel – La francesa (España)
06 Supreme Cuts & Haleek Maul – Gully (USA/Barbados)
07 Hey Chica! – Mental Space (México)
08 DJ Mujava – Mugwanti (Sudáfrica)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #07 (18 Oct 12)

01 Los Mundos – El sol no sabe (México)
02 Caravana – Reconocer (Chile)
03 Arufe vs Judah – Topanga (España)
04 duplodeck – Nouvelle Vague (Brasil)
05 Las Malas Amistades – Machu Picchu (Colombia)
06 tlx – Fábrica (Venezuela)
07 Francois Peglau – 2012 Année Erotique (Perú)
08 Salyu x Salyu – ただのともだち (Japón)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #06 (11 Oct 12)

01 Los Animales Superforros – Señor de la montaña (Argentina)
02 Las Robertas – Inside and Out (Costa Rica)
03 Julián Mayorga – Especies de espacios (Ciudades interiores/Mapas de nada) (Colombia)
04 Pegasvs – Brillar (España)
05 Lulina – Bichino no Sono (Brasil)
06 Jan Pawel – Hoy los muertos están de pie (Venezuela)
07 Fakuta – Aeropuerto (Chile)
08 Cid Rim – Six Hundred (Austria)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #05 (04 Oct 12)

01 Sexy Bicycle – Willow (Georgia/Venezuela)
02 Alex Andwanter – ¿Cómo puedes vivir contigo mismo? (Chile)
03 Antoine Reverb – Childhood, That Desert (México)
04 Klaus & Kinski – Ojo por diente (España)
05 Odin A. Kasparian – Divina comedia (Perú)
06 Helado Negro – Paz a Tí (USA)
07 Coiffeur – Boca de noche (Argentina)
08 LV – Sebenza (feat. Okmalumkoolkat) (Inglaterra/Sudáfrica)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #04 (27 Sep 12)

01 Karina Buhr – Eu Menti Pra Você (Brasil)
02 Extraperlo – Ardiente Figura (España)
03 Apache O’Raspi y Velva Room – Pasos (México)
04 La Ola que quería ser Chau – Kriptonita (Argentina)
05 Fernando Milagros – Piedra Angular (Chile)
06 Las Acevedo – Cucu (República Dominicana)
07 Sunsplash – MMLXXX ? 2080 (Venezuela)
08 Janka Nabay & The Bubu Gang – Feba (Sierra Leona)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #03 (20 Sep 12)

01 Lemonade – Softkiss (Pional Remix) (USA/España)
02 Carmen Sandiego – Noche de Pánico (Uruguay)
03 Andrés Gualdrón y Los Animales Blancos – California (Rutas) (Colombia)
04 El Sueño de la Casa Propia – Pobre Ave (Chile)
05 Domingo en Llamas – Oratorio para días lejanos (Venezuela)
06 Javier Estrada – Otra Cosa (México)
07 Juan Stewart – Cuatro (Argentina)
08 Joiejoiejoie – Les Iguanes (Bélgica)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #02 (13 Sep 12)

01 Niño – Alma (España)
02 Protistas – Huesos de Cristal (Chile)
03 Turning Torso – Fonema (México)
04 Monte – Celebran el amanecer (Costa Rica)
05 Arca – Fortune (Venezuela)
06 Franny Glass – Si siguiera mi instinto (Uruguay)
07 Rita Indiana y Los Misterios – No Ta Llevando el Diablo (República Dominicana)
08 Maga Bo – No Balanc¸o Da Canoa (feat. Rosángela Macedo and Marcelo Yuka) (Chancha Via Circuito Remix) (EEUU/Argentina)
09 Throes + The Shine – Batida (Portugal/Angola)

Share on FacebookTweet about this on Twitter
  • /
Update Required
To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
Share on FacebookTweet about this on Twitter

Programa #01 (06 Sep 12)

01 Presidente – Los Desconocidos (Venezuela)
02 Za! – Nanavividedeñaña (España)
03 El Mató a un Policía Motorizado – El Día del Huracán (Argentina)
04 Astro – Colombo (Chile)
05 El Medio – Hasta Caer (Puerto Rico)
06 Plug-Plug – Parte de Todo (Perú)
07 Soledad – Invisible (México)
08 Lucrecia Dalt – Saltacion (Colombia)
09 Torkelsen – Simple (Noruega)

Share on FacebookTweet about this on Twitter